3D сканирование
и конструкторские услуги
+7 (812) 648-49-83
Работаем по всей России
3D сканирование и
конструкторские услуги
ru en

Техническое задание на конструкторскую документацию

Техническое задание (техзадание, ТЗ) – спецификация, включающая в себя перечень требований, условий, целей, задач, предоставленных заказчиком в письменном виде, документально оформленных и переданных исполнителю.

Пример ТЗ

Структура разделов ТЗ

Любое техническое задание должно содержать разделы, отражающие сведения:

  • что необходимо сделать;
  • какая цель преследуется;
  • в какой области применяется, какие задачи решает, какие функции выполняет;
  • технические требования;
  • экономические показатели;
  • алгоритм работ для выполнения;
  • порядок приема-сдачи результатов Заказчику;
  • каким образом должно быть задокументирован процесс проведения работ;
  • на основании каких нормативно-технических документов должны проводиться работы.

Как составить хорошее ТЗ

Оптимальное для дальнейшей работы ТЗ получается только в результате совместной проработки заказчиком и исполнителем. Для этого заказчик первоначально формирует базовое ТЗ, куда включает все свои мысли, пожелания и требования в свободной форме. После этого исполнитель формализует документ, добавляет необходимую для проектирования информацию. Документ неоднократно согласовывается, для того, чтобы все стороны пришли к однозначному его толкованию, и подписывается. 

Однако ни одно ТЗ, как бы тщательно не было составлено, если речь идет о разработке комплексного изделия, не сможет предусмотреть всех нюансов, которые появляются в процессе работы. Это нормально, и это риск как исполнителя, так и заказчика. Проектирование - творческий и иногда непредсказуемый процесс. Важен постоянный, хорошо налаженый диалог между заказчиком и исполнителем и готовность обеих сторон быстро адаптироваться к новым требованиям и условиям. 

Основные ГОСТы на ТЗ

ГОСТ 15.001-88 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения.
(ТЗ для различных изделий)

ГОСТ 19.201-78 Единая система программной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению.
(ТЗ для программы)

ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
(ТЗ для автоматизированной системы)

Перечисленные документы являются общими для всех предметных областей. Однако существуют и другие российские ГОСТы, содержащие требования к содержанию и оформлению документа «Техническое задание» для своих узко-специфических отраслей.