3D сканирование
и конструкторские услуги
+7 (812) 648-49-83
Работаем по всей России
3D сканирование и
конструкторские услуги
ru en

Обзор программ для чертежей

Конструкторские чертежные программы можно условно разделить на 2 класса - профессиональные (платные) и упрощенные (как правило бесплатные). Кроме того программы для создания чертежей могут подразделяться в зависимости от вида деятельности: САПР, 3д-моделирование, архитектурные, дизайн интерьеры, стальные конструкции, расчтеные и т.п. Приведем основные:

Профессиональные конструкторские программы (САПР)

Autocad – одна из самых популярных программ двух и трехмерного проектирования и черчения.

SolidWorks – мощный комплекс трехмерного проектирования, часто используется профессиональными конструкторами. Полная версия включает в себя много модулей, в том числе расчеты.

Inventor – конкурент Солида, также мощная система автоматизированного проектирования 2D и 3D.

KOMPAS 3D – отечественная программа САПР, заточенная под российские стандарты.

ThinkDesign 2013 – последняя версия САПР, позволяет решать задачи разработки конструкторской документации различной степени сложности. При этом можно использовать наработки, созданные в других системах (от AutoCAD до CATIA). Языки: многоязычный (русского нет).

3ds Max (3D Studio MAX) - полнофункциональная профессиональная программная система для работы с трёхмерной графикой, располагает обширными средствами по созданию разнообразных по форме и сложности трёхмерных компьютерных моделей реальных или фантастических объектов окружающего мира с использованием разнообразных техник и механизмов.

CATIA – полноценная САПР, включающая модули для автоматизации проектирования, для управления инженерными данными и коллективной работы, для инженерного анализа и для цифрового производства. Продукт того же производителя, который создал SolidWorks. Сайт программы

NX (ранее «Unigraphics» или «UG») - CAD/CAM/CAE-система, включает конструирование, промышленный дизайн (в том числе автомобильный), 2D и 3D проектирование, инженерный анализ, проектирование оснастки и много других профессиональных модулей. Широко используется в машиностроении. Сайт программы

Pro/ENGINEER - полнофункциональная САПР для разработки изделий любой сложности. 3D CAD проектирование. Развитые возможности моделирования, создания чертежей, проектирования сборок, деталей из листового металла и т.д. Сайт программы

Бесплатные программы для черчения

Google SketchUp - это бесплатная программа для облегченного моделирования трехмерной графики

FreeCAD - это бесплатная и свободная САПР для 3D/2D-моделирования и черчения

LidreCAD - это бесплатная САПР для 2D-моделирования и черчения

Популярные архитектурные системы и программы для дизайна интерьера

ArchiCAD - интеллектуальное архитектурное проектирование в 3D пространстве. Сайт программы

ArCon – современное, динамично развивающееся программное средство в области архитектурного проектирования и дизайна, предназначенное для архитекторов, дизайнеров, производителей готовых домов и мебели, риэлтеров, строителей, одним словом, для всех, кто связан с проектированием, дизайном и строительством.

МАЭСТРО

Sweet Home 3D - это бесплатная программа для 3D-моделирования архитектурных сооружений и дизайна интерьера

Системы проектирования стальных конструкций

StruCad

Advance Steel (HyperSteel)

REAL Steel