3D сканирование
и конструкторские услуги
+7 (812) 648-49-83
Работаем по всей России
3D сканирование и
конструкторские услуги
ru en

Требуется ли допуск СРО или лицензии при проведении прочностных расчетов?

Нас часто спрашивают о наличии лицензии для проведения расчетов. В ответ мы всегда спрашиваем, расчет чего требуется заказчику. Так как от объекта расчета зависит необходимость наличия разрешительной документации.

Если кратко, то разрешительная документация, а именно допуск проектного СРО, требуется только для расчетов объектов капитального строительства. Выполнение расчетов на прочность изделий, не связанных со строительством, не требует допусков СРО или специальных лицензий. Исключение составляют узко-специализированные отрасли, регулируемые государством (атомная энергетика, газовая отрасль, космонавтика и пр.)

Строительство

Допуск СРО требуется, если расчеты связаны с объектами капитального строительства: строительными металлоконструкциями, инженерными системами и другими элементами, разрабатываемыми в процессе архитектурно-строительного проектирования, но есть и исключения.

Расчеты на различные строительные конструкции являются частью подготовки проектной документации в рамках архитектурно-строительного проектирования.

Согласно Градостроительному кодексу, ст. 48, п. 4, подготовка проектной документации, которая оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства, должна выполняться только ИП или юридическими лицами, имеющими соответствующий допуск проектного СРО.

Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Приказ Минрегиона от 30 декабря 2009 года № 624 установил Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. 

В этом же приказе определены виды работ по подготовке проектной документации, которые не входят в данный Перечень, и соотвественно не требуют допуска СРО. К ним относится подготовка проектной документации в отношении:

объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство (дачных, садовых домиков, гаражей, объектов вспомогательного значения),

объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);

жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи (жилые дома блокированной застройки);

многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три.

Таким образом, для проектирования индивидуальных жилых домов, а также дачных, садовых домов, гаражей и объектов вспомогательного значения проектной организации не требуется получать в СРО свидетельство о допуске и быть членом СРО. А значит и расчеты на эти объекты можно проводить без допуска СРО.

На расчеты для других строительных конструкций допуск СРО необходим.
 

Объекты АЭС

На конструирование оборудования для атомных станций требуется лицензия Ростехнадзора.

 

 

Ссылки на законодательство:

Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624
"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". С изменениями и дополнениями от: 23 июня 2010 г., 26 мая, 14 ноября 2011 г.

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О саморегулируемых организациях" (01 декабря 2007 г.) со всеми дейстующими редакциями.

Федеральный закон от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".