3D сканирование
и конструкторские услуги
+7 (812) 648-49-83
Работаем по всей России
3D сканирование и
конструкторские услуги
ru en

Металлы цветные. Область применения.

Источник: ОСТ 92-0920-85

Марки
Краткая характеристика, примерное назначение, механические свойства
АД1
Применяется для изготовления малонагруженных элемен-тов конструкций, обладающих высоким сопротивлением кор-розии, высокой электро- и теплопроводностью.
sв>11 кгс/мм2
АМц
Применяется для изготовления малонагруженных деталей (резервуары для жидкостей и газов, трубопроводы, корпуса, платы, рамы, панели, заклёпки и др.), работающих при температурах от -253° до +150°С.
Сплав хорошо сваривается контактной сваркой и сваркой плавлением, обладает высокой коррозионной стойкостью, близкой к стойкости чистого алюминия.
sв>17 кгс/мм2
АМг2
Применяется для изготовления малонагруженных деталей (резервуары для жидкостей, трубопроводы и др.), работающих при температурах от -253° до +150°С.
Сплав может применяться в сварных конструкциях, обла-дает высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях.
sв>18 кгс/мм2
АМг3
Применяется для средненагруженных деталей (резервуары для жидкостей, трубопроводы и др.), работающих при температурах от -253° до +150°С.
Сплав может применяться в сварных конструкциях, обла-дает высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях.
sв>18 кгс/мм2
АМг5
Применяется для изготовления штампо-сварных конструкций (ёмкости для жидкостей, детали каркаса и др.), работающих при температурах от -196° до +150°С.
Сплав обладает высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях.
 
sв³26 кгс/мм2
АМг6
Применяется для изготовления деталей сварных кон-струкций, холодно-штампуемых деталей, а также деталей высокой прочности, получаемых вальцовкой нагартованного листа (сварные ёмкости, детали каркаса и др.), работающих при температурах от -196° до +150°С.
Обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью в отожжённом, нагартованном (20-30%) и горячедеформированном состояниях.
sв>32 кгс/мм2
Д16
Применяется для изготовления высоконагруженных деталей и элементов конструкций (панели, корпуса, кронштейны, муфты, винты, крепёжные детали и др.), работающих при температурах от -253° до +100°С.
Сплав удовлетворительно сваривается точеной и роликовой сваркой, требует нанесения защитных покрытий от коррозии.
sв>38 кгс/мм2
АК4-1
Применяется для изготовления деталей, работающих при t° до +250°С (лопатки компрессора, крыльчатки, диски, изготовленные из поковок и штамповок).
Применяется в искусственно состаренном состоянии. Сплав обладает средней прочностью и повышеннойтехнологической пластичностью и требует нанесения защитных покрытий от коррозии.
sв>40 кгс/мм2
АК6
Применяется для изготовления деталей сложной конфигурации (ковкой, штамповкой, механической обработкой), работающих при t° от -253° до +150°С.
Сплав применяется в естественно и искусственно состаренном состояниях и требует нанесения защитных покрытий от коррозии.
sв>39 кгс/мм2
В-95
Применяется для изготовления силовых элементов конструкций, работающих в интервале t° от -70° до +125°С.
Сплав удовлетворительно сваривается точечной сваркой.
При применении сплава необходимо:
- тщательно обрабатывать конструктивные формы;
- ограничивать длительно действующие растягивающие напряжения;
- наносить защитные покрытия от коррозии.
sв>28 кгс/мм2
МА8
Применяется для деталей сложной конфигурации (арматура, бензо- и маслосистемы, трубопроводы и др.), работающие длительно при температуре до до +200°С и кратковременно – до до +250°С.
Сплав удовлетворительно сваривается аргонодуговой и точечной сваркой, в атмосферных условиях без защитных покрытий не применяется.
sв>22 кгс/мм2
ОТ4
Применяется для изготовления деталей и узлов, в том числе сварных, длительно (30000 час.) работающих при t° до +300°С.
Для сварных конструкций, работающих в условиях длительного нагружения (более недели) t° до +80°С, необходимо применять полуфабрикаты с содержанием водорода не более 0,006%.
Сплав обладает высокой коррозионной стойкостью в условиях промышленной и морской атмосферы, содержащей до 0,005 мг/л паров «амил» и «гептил» в продукте «амилин», и в морской воде.
sв>70 кгс/мм2
ВТ5-1
Применяется для изготовления сборочных единиц, в том числе сварных, длительно работающих при t° от -196° до +450°С.
Рекомендуется применять для изготовления сборочных единиц, работающих при криогенных температурах.
Для сварных конструкций, работающих в условиях длительного нагружения (более недели) при температурах до +80°С, необходимо применять полуфабрикаты с содержанием водорода не более 0,006%.
Сплав обладает высокой коррозионной стойкостью в условиях промышленной и морской атмосферы, содержащей до 0,005 мг/л паров «амил» и «гептил» в продукте «амилин», и в морской воде.
sв>75 кгс/мм2
ВТ5
Применяется для изготовления деталей и узлов, длительно (10000 час.) работающих при t° до +400°С.
Остальные характеристики соответствуют сплаву ВТ5-1.
sв>75 кгс/мм2
ВТ6
Применяется для изготовления силовых деталей, в том числе сварных, длительно (10000 час.) работающих при t° до +450°С в отожжённом состоянии и до +400°С (3000 час.) в термически упрочнённом состоянии.
Сплав обладает высокой коррозионной стойкостью в условиях промышленной и морской атмосферы, в воздушной атмосфере, содержащей до 0,005 мг/л паров «амил» и «гептил», и в морской воде.
Для сварных конструкций, работающих в условиях длительного нагружения (более недели) при t° до +80°С, необходимо применять полуфабрикаты с содержанием водорода не более 0,01%.
sв>107 кгс/мм2
М1
Применяется для изготовления деталей, являющихся проводниками тока.
Медь высокопластична в отожжённом состоянии, хорошо обрабатывается давлением, удовлетворительно сваривается и паяется, обрабатывается резанием (лучше в нагартованном состоянии).
Обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью в атмосферных условиях при комнатной температуре.
sв>20 кгс/мм2
М2
Применяется для изготовления деталей, не являющихся проводниками тока.
Медь высокопластична в отожжённом состоянии, хорошо обрабатывается давлением, удовлетворительно сваривается и паяется, обрабатывается резанием (лучше в нагартованном состоянии).
Обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью в атмосферных условиях при комнатной температуре.
sв>20 кгс/мм2
М3
Применяется для изготовления прокладок, уплотнительных колец, шайб и др.
Допускается применять в сварных и паяных конструкциях.
Обладает удовлетворительной стойкостью против коррозии в атмосферных условиях при комнатной температуре.
sв>20 кгс/мм2
БрАЖ   9-4
Применяется для изготовления деталей, работающих при знакопеременной нагрузке в условиях трения при удельном давлении до 200 кгс/см2 и небольших скоростях скольжения     (до 2 м/сек), для деталей, работающих в интервале температур от -253°С до +300°С.
Бронза хорошо обрабатывается давлением в горячем состоянии, удовлетворительно сваривается и неудовлетворительно паяется, обладает высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, пресной и морской воде.
sв>55 кгс/мм2
БрБ2
Применяется для изготовления пружин, пружинящих контактов, мембран и других деталей ответственного назначения, работающих в интервале температур от -253°С до +150°С и повышенных знакопеременных нагрузках.
Бронза обрабатывается давлением в холодном и горячем состояниях (после закалки), паяется, при ударе не даёт искры, коррозионностойкая в атмосферных условиях, пресной и морской воде.
sв>60 кгс/мм2
БрКМц 3-1
Применяется для изготовления плоских и круглых контактных пружин и деталей трения.
Хорошо обрабатывается давлением в горячем и холодном состояниях.
Бронза удовлетворительно сваривается и паяется, при ударе не даёт искры, обладает хорошей коррозионной стойкостью в амосферных условиях  и удовлетворительной в морской воде.
sв>50 кгс/мм2
БрОФ
6,5-0,15
Применяется для изготовления пружинных контактов, мембран.
Хорошо обрабатывается давлением, хорошо сваривается и паяется, обладает хорошей коррозионной стойкостью в атмосферных условиях и морской воде.
sв>48 кгс/мм2
БрОФ
7-0,2
Применяется для изготовления деталей, работающих при средних нагрузках и скоростях скольжения.
Остальные характеристики соответствуют бронзе марки   БрОФ 6,5-0,15.
sв>48 кгс/мм2
Л63
Применяется для изготовления деталей несложной конфигурации, работающих в интервале t° от -253° до +200°С.
Латунь хорошо обрабатывается давлением в горячем и холодном состоянии, удовлетворительно паяется, сваривается, обрабатывается резанием, обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, в нагартованном состоянии склонна к коррозионному растрескиванию.
sв>42 кгс/мм2
ЛМцА 57-3-1
Латунь применяется для изготовления антифрикционных деталей, работающих при высоких удельных нагрузках и небольших скоростях скольжения. Удовлетворительно сваривается и паяется мягкими и твёрдыми припоями, хорошо обрабатывается давлением в горячем состоянии.
sв>45 кгс/мм2
ЛС59-1
Применяется для изготовления деталей, работающих в условиях трения (до -253°С).
Латунь хорошо обрабатывается давлением в горячем и холодном состоянии, удовлетворительно сваривается и паяется, коррозионностойка в морской воде, в нагартованном состоянии склонна к растрескиванию под напряжением.
sв>50 кгс/мм2
НП2
Применяется для изготовления деталей ответственного назна-чения в прибростроении.
sв>40 кгс/мм2
М-МП
Сплав применяется для несварных конструкций, работающих при повышенных температурах, в восстановительной или нейтральной среде, обладает высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях.
При работе сплава в окислительной среде необходимо применение защитных покрытий.
sв>60 кгс/мм2
АЛ2
Применяется для изготовления тонкостенных, сложных по конфигурации деталей, работающих при малых нагрузках в интервале t° от -196° до +200°С.
Сплав обладает высокими литейными свойствами и герметичностью, хорошей коррозионной стойкостью и свариваемостью.
sв>15 кгс/мм2
АЛ23-1
Применяется для изготовления деталей, работающих в атмосферных и морских условиях в интервале t° от -60° до +100°С.
Сплав обладает высокой коррозионной стойкостью и пластическими свойствами, хорошей свариваемостью, пониженными литейными свойствами и герметичностью.
sв>24 кгс/мм2
АЛ23
Область применения аналогична сплаву АЛ23-1. Отличается от сплава АЛ23-1 простотой изготовления и худшими механичес-кими свойствами, особенно пластическими.
sв>22 кгс/мм2
БрАЖ9-4Л
Применяется для изготовления отливок, детали из которых работают  со знакопеременной нагрузкой в условиях трения при удельномдавлении до 200 кгс/см2 и небольших скоростях скольжения (до 2 м/сек).
Характеристика бронзы та же, что и для марки БрАЖ9-4.
sв>50 кгс/мм2
БрОФ 10-1
Применяется для изготовления отливок ответственного назначения, работающих на трение, и деталей, подвергающихся сильному истиранию при больших нагрузках и скоростях скольжения (нагрузки от 3 до 200 кгс/см2 при скорости до 12 м/сек, нагрузки свыше 350 кгс/см2 при скорости 5-6 м/сек).
Бронза обладает высокими механическими свойствами. Хорошо обрабатывается резанием и обладает высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, в пресной и морской воде.
sв>25 кгс/мм2
Ак8
Применяется для изготовления высоконагруженных деталей, изготовляемых из проката, также из штамповок и поковок, работающих при нормальных и низких температурах до -253°С.
Например: корпуса, кольца, направляющие и др.
Сплав требует нанесения защитного покрытия от коррозии.
sв>44 кгс/мм2

 

К оглавлению