3D сканирование
и конструкторские услуги
+7 (812) 648-49-83
Работаем по всей России
3D сканирование и
конструкторские услуги
ru en

Программы для автоматической векторизации чертежей

Существует ряд программ для автоматического перевода чертежей в электронный вид. Важно помнить, что, как и автоматическое сканирование и распознавание текста, такой способ очень неточен и требует больших трудозатрат по ручной доработке чертежей.

Большинство из этих программ платные, но предоставляют демо-версии. Также почти весь софт по автоматической оцифровке можно найти и скачать на рутрекере или других трекинговых ресурсах. Ниже представлен краткий обзор со ссылками на официальные сайты.

RasterDesk

Тип: платная. Стоимость по запросу.

Официальный сайт: www.rasterarts.ru

Описание:

Позволяет автоматически векторизовать чертежи в Автокад.

Базовая версия программы позволяет повышать качество отсканированного изображения, редактировать растровую графику с использованием инструментов AutoCAD и векторизовать растровое изображение в полуавтоматическом режиме.

Профессиональная версия дополнена инструментами автоматической векторизации, автоматической векторной коррекции и модулем распознавания текстов ABBYY FineReader.

Требования: на компьютере предварительно должна быть установлена программа Autocad

 

Spotlight

Тип: платная

Официальный сайт: www.csoft.ru, www.rasterarts.ru

Описание: 

Гбридный графический редактор. Позволяет не только векторизовать сканированные изображения в полуавтоматическом и автоматическом режимах, но и редактировать растровую графику по CAD-технологии без ее обязательной векторизации.

В отличие от RasterDesk, которая является приложением к Автокаду, Spotlight - самостоятельная программа, удобна при работе по повышению качества растра в случаях, когда вы используете векторные редакторы не компании Autodesk.

Spotlight может векторизовать чертеж сразу и не только прямыми линиями, но и векторными дугами, окружностями, полилиниями, контурами, блоками блоктрических, технологических и прочих схем.

В Spotlight есть команда, позволяющая любой векторный объект преобразовать в полилинию, уж если она столь дорога.

 

Vector Magic Desktop

Тип: платно-бесплатная. Оффлайн верcия стоит 300$/ Есть онлайн конвертация – бесплатно с ограничением по количеству и платная подписка без ограничений.

Официальный сайт: vectormagic.com

Описание:

Автоматически конвертирует растровые изображения JPEG,GIF и PNG в масштабируемые векторные форматы EPS, SVG, and PDF . Возможен вывод в векторном формате AI, DXF, EMF(PC).

 

NanoCAD SPDS

Тип: платная, стоимость 11000 руб.

Официальный сайт: www.nanocad.ru

Описание:

Программа nanoCAD СПДС предназначена для оформления проектно-конструкторской документации в соответствии со стандартами СПДС (Система проектной документации в строительстве). Выходная документация сохраняется в формате *.dwg.

 

Abke Vector

Тип: бесплатная

Ссылка: www.softsoft.ru

Описание:

Испытательная версия программы для векторизации растровых (цифровых) изображений в вектографы (такие как: Adobe Illustrator, Macromedia Freehand, или CorelDraw, AutoCAD, TigerCAD, IronCAD и т.д.) в стилевых линиях и сохранении результатов в DXF файл. Данная программа делает невозможным импортировать и редактировать логотип вашей компании, идиограф или другую картинку (.tiff, .jpeg, .bmp и т.д.) в ваше собственное векторное изображение и позволит вам поменять цвет и отредактировать отдельные элементы с легкостью. Основные характеристики ABLE VECTOR:

- Векторизирует символы (буквы) в растровые изображения, на любом языке.

- Может определить нерегулярные объекты для векторизации в случайном режиме.

- Может конвертировать изображения в большинстве форматов.

 

Для картографов

Plan Tracer

Тип: платная

Официальный сайт: www.plantracer.ru

Описание:

Серия программ для кадастровых инженеров. Универсальная программа, предназначенная для создания технических планов зданий, помещений и их частей, сооружений, создания и оформления параметрических поэтажных, ситуационных планов, включающая в себя все возможности системы автоматизированного проектирования.

Easy Trace

Тип: платная. 960 евро за 1 лицензию, или 80 евро в месяц за аренду. Есть бесплатная версия с ограничениями.

Официальный сайт: www.easytrace.com/

Описание:

Программа редактирования векторных карт. Программа поддерживает экпорт и импорт наиболее распространенных ГИС-форматов (ArcINFO, ArcView, AutoCAD, Credo, MapInfo, MicroStation).

Предназначена для векторизации только КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ информации.
 

01.10.2014